Vencedores do Grammy 2019

ADVN - RECORD DO ANO: Esta é a América - Gambino infantil - VENCEDOR

 ÁLBUM DO ANO

Hora de Ouro - Kacey Musgraves - VENCEDOR

CANÇÃO DO ANO

Esta é a América - Donald Glover e Ludwig Goransson, compositores (Childish Gambino) - VENCEDOR

Melhor Artista Novo

Dua Lipa - VENCEDORA



 Campo pop

Melhor Performance Pop Solo

Joanne (Onde você acha que está indo?) - Lady Gaga - VENCEDOR

Melhor Performance Pop Duo / Grupo


Superficial - Lady Gaga e Bradley Cooper - VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional

Meu caminho - Willie Nelson - VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal Pop


Adoçante - Ariana Grande - VENCEDOR


Melhor Gravação de Dança


Eletricidade - Silk City e Dua Lipa Feat. Diplo e Mark Ronson - VENCEDOR

Melhor Dance / Álbum Eletrônico

Mulher no mundo - Justiça - VENCEDOR

 

Campo do país

Melhor Country Solo Performance

Borboletas - Kacey Musgraves - VENCEDOR

Melhor Dupla de País / Desempenho de Grupo:

Tequila - Dan + Shay - VENCEDOR

Melhor Canção Country

Cowboy do espaço - Luke Laird, Shane McAnally e Kacey Musgraves, compositores (Kacey Musgraves) - VENCEDOR

Melhor Álbum Country

Hora de Ouro - Kacey Musgraves - VENCEDOR



CAMPO ALTERNATIVO

Melhor Álbum de Música Alternativa

Cores - Beck - VENCEDOR



CAMPO R & B

Melhor Performance R & B

Melhor parte - H.E.R. Parceria. Daniel Caesar - VENCEDOR

Melhor Performance Tradicional de R & B

A aposta não vale a mão - Leon Bridges - VENCEDOR - TIE

Quão profunda é o seu amor - PJ Morton Apresentando Yebba - VENCEDOR - TIE

Melhor Canção R & B

Boo'D Up - Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e DijonMcFarlane, compositores (Ella Mai) - VENCEDOR

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

Tudo é amor - os Carters - VENCEDOR

Melhor Álbum R & B

DELA. -  DELA. - VENCEDORA

Campo Instrumental Contemporâneo

Melhor álbum instrumental contemporâneo

Banda Steve Gadd - Steve Gadd Band - VENCEDOR

 Rock Field

Melhor Performance de Rock

Quando o mal faz o bem - Chris Cornell - VENCEDOR

Melhor Performance de Metal

Messias Elétrico - Alto Em Fogo - VENCEDOR

Melhor Canção Rock

Masseduction - Jack Antonoff e Annie Clark, compositores (St. Vincent) - VENCEDOR

Melhor álbum de rock

Dos Incêndios - Greta Van Fleet - VENCEDOR

Reggae Field

Melhor álbum de reggae

44/876 - Sting & Shaggy - VENCEDOR



Campo infantil

Melhor Álbum Infantil

Todos os sons - Lucy Kalantari & The Jazz Cats - VENCEDOR



Campo Latino

Melhor Álbum Pop Latino

Sincera - Claudia Brant - VENCEDORA

Melhor Álbum Latino Rock, Urbano ou Alternativo


Aztlán - Zoé - VENCEDOR

Melhor Álbum Regional de Música Mexicana (Incluindo Tejano)


¡México Por Siempre! - Luis Miguel - VENCEDOR

Melhor Álbum Latino Tropical


Aniversário - Orquestra Espanhola do Harlem - VENCEDOR



Campo de comédia

Melhor álbum de comédia

Equanimidade e a Revelação das Aves - Dave Chappelle - VENCEDOR



Campo do teatro musical

Melhor Álbum de Teatro Musical

A visita da banda - Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk e Ari’el Stachel, principais solistas; Dean Sharenow & DavidYazbek, produtores; David Yazbek, compositor e letrista (Original Broadway Cast) - VENCEDOR



CAMPO DE VÍDEO / FILME DE MÚSICA

Melhor videoclipe

Esta é a América - Gambino infantil - VENCEDOR

Melhor Filme Musical

 Quincy - Quincy Jones



CAMPO SOM SURROUND

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

“Eye in the Sky - Edição do 35º Aniversário” - Alan Parsons, engenheiro de mixagem surround; Dave Donnelly, PJ Olsson e Alan Parsons, cercam engenheiros de masterização; Alan Parsons, produtor de surround (The Alan Parsons Project) - VENCEDOR



CAMPO HISTÓRICO

Melhor Álbum Histórico

“Vozes do Mississippi: artistas e músicos documentados por WIlliam Ferris” - William Ferris, April Ledbetter & Steven LanceLedbetter, produtores de compilação; Michael Graves, engenheiro de masterização (Various Artists) - VENCEDOR

PRODUÇÃO, CAMPO CLÁSSICO

Melhor Álbum Projetado, Clássico

"Shostakovich: Sinfonias Nos. 4 e 11" - Shawn Murphy & Nick Squire, engenheiros; Tim Martyn, engenheiro de masterização (Andris Nelsons e Boston Symphony Orchestra) - VENCEDOR

Produtor do ano, clássico

Blanton Alspaugh - VENCEDOR


Campo de notas

Melhores notas do álbum

Voices of Mississippi: Artistas e Músicos Documentado por WIlliam Ferris - David Evans, autor de álbuns (Various Artists) - VENCEDOR
CAMPO DE RAP

Melhor Performance de Rap

King's Dead - Kendrick Lamar, Jay Rock, Futuro e James Blake - VENCEDOR

Melhor Performance Rap / Sung

Esta é a América - Gambino infantil - VENCEDOR

Melhor Rap Song

Plano de Deus - Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, RonLaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib, compositores (Drake) - VENCEDOR

Melhor álbum de rap

Invasão de Privacidade - Cardi B - VENCEDOR



Campo New Age

Melhor Álbum New Age

Lua do Opium - Lua do Opium - VENCEDOR



Campo de jazz

Melhor improvisado jazz solo

Não Fence Me In - John Daversa, solista - VENCEDOR

Melhor Álbum Vocal de Jazz

A Janela - Cécile McLorin Salvant - VENCEDOR

Melhor Álbum Instrumental de Jazz

Emanon - The Wayne Shorter Quartet - VENCEDOR

Melhor Álbum do Jazz Large Ensemble

SONHADORES AMERICANOS: VOZES DA ESPERANÇA, MÚSICA DA LIBERDADE - BANDA INTEIRO DE JOHN Daversa, Apresentando Artistas DACA - VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Latino

De volta ao pôr do sol - Dafnis Prieto Big Band - VENCEDOR



Evangelho / Contemporâneo Christian Music Field

Melhor Performance Gospel / Canção

Never Alone - Tori Kelly Apresentando Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, compositores - vencedor

Melhor Música Contemporânea Cristã Performance / Canção

Você diz - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury, compositores - VENCEDOR

Melhor Álbum Evangelho

Escondendo Lugar - Tori Kelly - VENCEDOR

Melhor Álbum Contemporâneo de Música Cristã

Olhe para cima criança - Lauren Daigle - vencedor

Melhor Álbum Gospel Roots

Inesperado - Jason Crabb - VENCEDOR

 

Campo de música de raízes americanas

Melhor desempenho de raízes americanas

A piada - Brandi Carlile - VENCEDOR

Melhor Canção de Raízes Americanas

A piada - Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile) - VENCEDOR

Melhor Álbum Americana

A propósito, eu perdoo você - Brandi Carlile - VENCEDOR




 Melhor Álbum de Blues Tradicional

O Blues Está Vivo E Bem - Cara Amigo - VENCEDOR

Melhor Álbum Bluegrass

The Travelin 'McCourys ”- The Travelin' McCourys - VENCEDOR

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

"Por favor, não esteja morto" - Fantástico Negrito - VENCEDOR

Melhor Álbum Folclórico

Todos os Ashore - Soco Brothers - VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Regional Roots

"Não" Ane'i "- Kalani Pe'a - VENCEDOR



Campo de palavras faladas

Melhor Álbum de Palavras Faladas (Inclui Poesia, Livros de Áudio e Contação de Histórias)

Fé - Uma Jornada Para Todos - Jimmy Carter - VENCEDOR



Música para o campo de mídia visual

Melhor Compilação Soundtrack Para Mídia Visual

The Greatest Showman - (Vários Artistas) - VENCEDOR

Melhor trilha sonora de pontuação para mídia visual

Pantera Negra Ludwig Göransson, compositor - VENCEDOR

Melhor Canção Escrita Para Mídia Visual

Raso - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, compositores (Lady Gaga e Bradley Cooper) - VENCEDOR



Compondo / Organizando Campo

Melhor Composição Instrumental

Blut und Boden (Sangue e Solo) -Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard) - VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

Stars and Stripes Forever - John Daversa, arranjador (John Daversa Big Band apresentando artistas da DACA) - VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais

Spiderman Theme - Randy Waldman, arranjador (Randy Waldman apresentando Take 6 e Chris Potter) - VENCEDOR


Campo do pacote

Melhor pacote de gravação

Masseducação - Willo Perron, diretor de arte (St. Vincent) - VENCEDOR

Melhor Pacote Boxed ou Special Edition Limited

Squeeze Box: As Obras Completas de "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll e Al Yankovic, diretores de arte ("Weird Al" Yankovic) - VENCEDOR



PRODUÇÃO, CAMPO NÃO CLÁSSICO

Melhor Álbum Projetado, Não Clássico:

“Cores” - Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevador” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp e Cassidy Turbin, engenheiros; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar e Randy Merrill, engenheiros de masterização (Beck) - VENCEDOR

Produtor do Ano, Não Clássico:

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

Pharrell Williams

Melhor Gravação Remixada

“Afastando-se (Mura Masa Remix)” - Alex Crossan, remixer (Haim) - VENCEDOR



CAMPO CLÁSSICO

Melhor Performance Orquestral

“Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” - Andris Nelsons, maestro (Boston Symphony Orchestra) - VENCEDOR

Melhor gravação de ópera

“Bates: A (R) evolução de Steve Jobs” - Michael Christie, maestro; Sasha Cooke, Jéssica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson e Wei Wu; Elizabeth Ostrow, produtora (Orquestra de Ópera de Santa Fé) - VENCEDOR

Melhor desempenho coral

“McLoskey: Zealot Canticles” - Donald Nally, maestro (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval e Mandy Wolman; The Crossing) - VENCEDOR

Melhor Música de Câmara / Pequeno Desempenho de Conjunto

Anderson, Laurie: Landfall ”- Laurie Anderson & Kronos - VENCEDORA

Melhor Clássico Instrumental Solo

“Kernis: Concerto para violino” - James Ehnes; Ludovic Morlot, maestro (Seattle Symphony) - vencedor

Melhor Álbum Vocal Clássico de Solo

“Canções de Orfeu - Monteverdi, Caccini, D'India e Landi” - Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, maestro; Fogo de Apolo, conjuntos - VENCEDOR

Melhor Compêndio Clássico

“Fuchs: Concerto para piano 'Espiritualista'; Poemas da Vida; Geleira; Rush ”- JoAnn Falletta, maestro; Tim Handley, produtor - VENCEDOR

Melhor Composição Clássica Contemporânea

“Kernis: Concerto para violino” - Aaron Jay Kernis, compositor (James Ehnes, Ludovic Morlot e Seattle Symphony) - VENCEDOR

World Music Field

Melhor álbum de música do mundo

Liberdade - Soweto Gospel Choir - VENCEDOR  (Dailymail)

Comentários